Семинары для учителей русского языка при Ошском институте образования

В Русском центре при филиале РГСУ в г. Оше возобновились однодневные семинары для учителей русского языка – слушателей курсов повышения квалификации при Ошском институте образования.

19 января 2024 г. 25 учителей-русистов ознакомились с деятельностью Русского центра, предоставляемыми услугами, планом работы на текущий год, а также с работой Общества кыргызстанских преподавателей русского языка и литературы. Руководитель центра – Занфира Мискичекова – пригласила русистов принять участие в пушкинских мероприятиях как Русского центра, так и международных организаций. Ею также было проведено анкетирование с целью определения круга проблем сохранения русского языка в регионах и сбора предложений по популяризации русскоязычного образования.

В рамках тесного пятилетнего сотрудничества Русского центра с участниками Международного гуманитарного образовательного проекта Министерства просвещения РФ «Российский учитель за рубежом» учителя русского языка и литературы – лекторы-волонтёры Русского центра провели лекции и практические занятия для учителей русского языка с целью повышения квалификации и обмена опытом:

Дё Ольга Николаевна (учебно-воспитательный комплекс «Олимп»), тема выступления - «Использование интернет-ресурсов на уроках русского языка и литературы»;

Петрова Марина Викторовна (учебно-воспитательный комплекс «Олимп»), тема выступления – «Воспитание интереса к изучению русского языка и литературы через нестандартные уроки»;

Порываева Эвелина Николаевна (школа-гимназия № 9 им. А. А. Рудаки), тема выступления – «Универсальные дидактические игры на уроках русского языка».

Слушатели отметили высокий профессиональный и  методический уровень подготовки, мастерство лекторов-волонтёров, актуальность обсуждаемых тем. Они выразили глубокую благодарность Русскому центру, высказались о важности продолжения таких встреч для обмена опытом и полезности посещения уроков российских учителей.