Новости ОКПРЯЛ

Фестиваль детского патриотического конкурса в Оше.

16 февраля 2024 г. в библиотеке им. Токтогула Сатылганова в г. Оше прошел городской фестиваль детского патриотического творчества «Слава защитникам Отечества», посвященный 23 февраля – празднику с одноименным названием.Мероприятие было подготовлено совместно с российскими учителями, работающими в школах г. Оша вот уже пятый год в рамках Международного гуманитарного проекта Министерства просвещения РФ «Российский учитель за рубежом» и Русским центром Российского общественного фонда «Русский мир» при филиале РГСУ в г. Оше. В концертной программе приняли участие дети из 9 школ города с русским, киргизским и узбекским языками обучения. Гостями праздника стали ветераны ограниченного контингента советских войск в Афганистане, руководитель Русского дома в г. Оше Авраам Дмитрий Николаевич, учителя русского языка и литературы юга Кыргызстана – слушатели курсов повышения квалификации при Ошском областном институте образования, члены клуба пенсионеров «В кругу друзей», сотрудники и директор библиотеки Бактыгуль Мырзаева, а также родители.Мероприятие началось с чествования воинов-интернационалистов, которым были вручены поздравительные открытки. Выступления ребята посвятили 35-летию вывода ограниченного контингента советских войск из Афганистана.

В концертной программе прозвучали песни о родине, дружбе, мире и посвященные 23 февраля. Ребята вдохновенно читали стихотворения Юлии Друниной, Ролана Быкова и других поэтов, показали инсценировку фрагмента из поэмы Твардовского «Василий Теркин» и сценку по мотивам стихотворения Эдуарда Успенского «Про Сидорова Вову», вызвавшую веселый смех у зрителей. Программа завершилась исполнением танцевального номера под песню «Журавли» Расула Гамзатова и Яна Френкеля, которая стала песней на века.

В зале царила теплая и душевная обстановка. Звучали торжественные и искренние слова о тех горьких памятных событиях.

Праздник завершился выступлением руководителя Русского центра Занфиры Мискичековой, которая поздравила ветеранов воинов-интернационалистов с 35-летием вывода советских войск из Афганистана. Она напомнила, сколько кыргызстанцев приняли участие в составе ограниченного контингента, сколько погибли и сколько отмечены высокими наградами, и призвала молодое поколение следовать примеру мужества, чести и верности, проявленных старшим поколением к своему Отечеству. Она также поздравила всех присутствовавших с наступающим Днем защитника Отечества, который стал праздником мужества, силы духа, воинской доблести и преданного служения Родине. Этот день прочно вошел в нашу жизнь как олицетворение патриотизма, благородства и отваги, неразрывной связи поколений, преемственности традиций.

Занфира Мискичекова поблагодарила педагогов за их труд, за патриотическое и интернациональное воспитание учащихся, за творческий подход к работе, профессионализм и вручила им грамоты Русского центра, а ученикам – дипломы победителей фестиваля.

Семинары для учителей русского языка при Ошском институте образования

В Русском центре при филиале РГСУ в г. Оше возобновились однодневные семинары для учителей русского языка – слушателей курсов повышения квалификации при Ошском институте образования.

19 января 2024 г. 25 учителей-русистов ознакомились с деятельностью Русского центра, предоставляемыми услугами, планом работы на текущий год, а также с работой Общества кыргызстанских преподавателей русского языка и литературы. Руководитель центра – Занфира Мискичекова – пригласила русистов принять участие в пушкинских мероприятиях как Русского центра, так и международных организаций. Ею также было проведено анкетирование с целью определения круга проблем сохранения русского языка в регионах и сбора предложений по популяризации русскоязычного образования.

В рамках тесного пятилетнего сотрудничества Русского центра с участниками Международного гуманитарного образовательного проекта Министерства просвещения РФ «Российский учитель за рубежом» учителя русского языка и литературы – лекторы-волонтёры Русского центра провели лекции и практические занятия для учителей русского языка с целью повышения квалификации и обмена опытом:

Дё Ольга Николаевна (учебно-воспитательный комплекс «Олимп»), тема выступления - «Использование интернет-ресурсов на уроках русского языка и литературы»;

Петрова Марина Викторовна (учебно-воспитательный комплекс «Олимп»), тема выступления – «Воспитание интереса к изучению русского языка и литературы через нестандартные уроки»;

Порываева Эвелина Николаевна (школа-гимназия № 9 им. А. А. Рудаки), тема выступления – «Универсальные дидактические игры на уроках русского языка».

Слушатели отметили высокий профессиональный и  методический уровень подготовки, мастерство лекторов-волонтёров, актуальность обсуждаемых тем. Они выразили глубокую благодарность Русскому центру, высказались о важности продолжения таких встреч для обмена опытом и полезности посещения уроков российских учителей.

Cобрание Общества кыргызстанских преподавателей русского языка и литературы

24 августа 2023 года на базе Института русского языка им. А.О. Орусбаева состоялось итоговое собрание Общества кыргызстанских преподавателей русского языка и литературы (ОКПРЯЛ). Как отметили участники, в Год русского языка и перед началом XV Конгресса Международной ассоциации преподавателей русского языка и литературы назрела необходимость придать новый импульс развитию национального объединения русистов.

В мероприятии, проходившем в гибридном формате, приняли участие более 400 представителей учительской общественности, известные специалисты в области русистики,  ученые из многих вузов и научных учреждений, а также приглашенные эксперты – авторы учебников по русскому языку, преподаватели русского языка и литературы, методисты – и ценители языка Пушкина.